суббота, 23 июля 2016 г.

Уникальные архивные материалы укро-нацистской прессы времён ВОВ. Часть 1

Небезызвестный Владимир Корнилов взялся тут выкладывать уникальные архивные материалы укро-арийской прессы, публиковавшиеся в печатных органах ОУН-УПА на оккупированной территории Украины во время Великой Отечественной войны. Материал был найден им при работе в различных архивах и публикуется впервые. Я счёл своим долгом помочь ему в распространении этого уникального материала и потому публикую его здесь вместе с пояснениями Владимира без каких бы то ни было изменений. Читайте и распространяйте, мир должен знать правду, которую от нас скрывали даже в советских учебниках!
Картинки в статье кликабельны.

На днях в городах Донбасса, контролируемых украинскими войсками, начали презентации книги "ОУН на Донеччині". Очень хотелось бы почитать. Я сам не любитель скачивать книги. Но понимаю, что купить в ближайшее время этот "шедевр" не получится. Поэтому если где появится в электронном виде, дайте знать.

Хотя я уже прекрасно знаю фамилии, которые приводятся в этой книге - СБУ еще в ющенковские времена активно возила по Донбассу выставки с документами, якобы "впервые" обнародованными в этой книге. Главными "лидерами бандеровского подполья" там названы нацистские коллаборационисты Стасюк, Ирий-Авраменко и Кирпенко. Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, какие это были "борцы с нацизмом", вон привожу скрин одной из многих заметок "героя-антифашиста" Стасюка: "Мариупольцы никогда не забудут славного дня прихода немецких войск, и их сердца всегда будут наполнены горячим чувством благодарности. Сегодня же в первую годовщину прихода немцев, мы от себя и от всех украинцев выражаем пожелание, чтобы немецко-украинская дружба росла и крепла на пользу украинскому народу. С чувством глубокого восхищения мы приносим благодарность вождю немецкого народа Адольфу Гитлеру за его огромный труд в строительстве Новой Европы, в которой найдет надлежащее место и наша Украина. Хайль Гитлер!" 
Правда, слова истинного "антифашиста", да? А я таких цитат этих "бандеровских подпольщиков" могу привести огромное множество. Главное, нам теперь доказывают, что эти лица, приехавшие в Донбасс в немецких обозах, были представителями ОУН. Хорошо, значит, это лишнее доказательство того, какими коллаборационистами были бандеровцы и иные ОУНовцы.
Кому интересно, здесь - моя старая статья на тему выставок СБУ об "ОУНовцах в Донбассе": http://www.komitet.net.ua/article/9480/


P.S. Зеркало статьи по ссылке здесь, если что.

В честь 75-летия со дня начала войны открываю небольшой проектик - буду выкладывать некоторые материалы украинской нацистской печати на оккупированной территории - так сказать по мере продвижения немцев вглубь. Вы удивитесь, насколько пропаганда украинских коллаборационистов того времени будет точно совпадать с нынешней украинской пропагандой.
Есть, правда, одна проблема - не смогу цитировать некоторые материалы дословно в связи с политикой цензуры на ФБ. Например, как вы понимаете, если я начну слово в слово цитировать слово "еврей" в том написании, какое использовали тогдашние украинские геббельсовские СМИ, меня тут же забанят. Так что придется цензурировать исторические документы, не обессудьте.
Для начала - вот заметка из "Мариюпольской газеты", посвященной 1-й годовщине начала войны: "22 июня навсегда останется памятным днем не только в истории этой войны, но и как начало ликвидации великого отрыва Восточной Европы в культурном и политическом смысле от европейской земли... Для освобожденной Украины 22 июня 1941 г. (в оригинале ошибка - 1942 г.) принесло рассвет нового дня"...
А теперь сравните с фразой генпрокурора Луценко: "Европейцы принимают историческое решение о возвращении украинского народа домой в Европу... Это исторический момент возвращения Украины в Европу". Ну, разве что Фюрера пока вслух не славил...


Как и обещал, знакомлю с тем, что писали украинские свидомые газеты ровно 75 лет назад, летом 1941 г.
Вот номер газеты "Життя", издававшейся в Бухаресте, за 29 июня 1941 г. Как и все свидомые газеты того времени, радостно празднуют нападение нацистов на СССР: "22 июня с.г. останется навеки датой великого исторического события... В этот день отряды рыцарской немецкой армии - а среди этих отрядов и части возрожденного украинского войска - перешли восточную границу и начали победный поход против красного царства сатаны и самого большого врага человечества - СССР". Никакого коллаборационизма, да?
А вот и о евроинтеграции: "Украина войдет, как вольная и суверенная держава, в семью свободных народов Европы и мира... Новый строй Европы, творцом и строителем которого является гениальный вождь немецкого народа Адольф Гитлер, распространяется не только на запад Европы, но и на восток... Отныне не нигилистичная Москва, а могучий и творческий Киев будет политическим, культурным и хозяйственным центром европейского востока". Согласитесь, убрать фамилию "Гитлер" - и все то же самое и сейчас украински СМИ пишут.
Тут же и обращение украинских националистов к своему кумиру Гитлеру: "Славная немецкая армия под Вашим умелым руководством начала крестоносный поход против большевизма, наибольшего врага европейской цивилизации и культуры, гонителя святых национальных прав народов... Слава лидеру великого немецкого народа! Слава освободителю порабощенных народов, Адольфу Гитлеру!"
Тут же рассказ о том, что вся просвещенная Европа, само собой, радостно приветствует нападение на дикую Россию. И тут же рассказ о том, насколько богата Украина и как она будет процветать, как только скинет "ярмо Москвы" - ну да, все то же самое, что нам будут рассказывать спустя ровно 50 лет, в 1991 году…

05.07.2016

Ровно 75 лет назад, 5 июля 1941 г., Андрей Шептицкий радостно приветствовал нацистов во Львове. На фото - обращение главы украинских греко-католиков целиком.
А вот выдержки: "Победоносную немецкую армию... приветствуем с радостью и благодарностью за освобождение от врага. В эту важную историческую минуту призываю Вас, Отцы и Братья, к благодарности Богу, верности Его Церкви, подчинению Власти... Чтобы Всевышнего поблагодарить за все, что дал и попросить необходимых благ на будущее, каждый духпастырь справит в ближайшее воскресенье по получению этого призыва благодарственную Божественную службу и с песней "Тебя Бога хвалим..." внесет многолетие победоносной немецкой Армии и Украинскому Народу".
Никакого коллаборационизма, да? 
Напомню, теперь этому коллаборационисту, славившему фюрера и "победоносную" нацистскую армию, на Украине устанавливают памятники и мемориальные доски. В частности, год назад памятник ему открывал лично Порошенко.


Украинская нацистская пресса 75 лет назад. В данном случае - газета Вільне слово из Дрогобыча от 5 июля 1941 г. Вот почитайте - и сами скажите мне: тут ведь никаких признаков коллаборационизма, верно?
В заметке "Наши задачи" благодарят "немецкую непобедимую армию" за "освобождение". И, в частности, пишут: "А в первую очередь должны всеми нашими силами помогать могущественной Немецкой армии в ее освободительной борьбе против современных гуннов".
А особенно трогательна заметка о похоронах в Дрогобыче немецких летчиков, погибших в первые дни войны. Вот только вчитайтесь: "Да, их четыре жертвы, четыре героя-летчика славной Немецкой Армии. Они на крыльях своих боевых машин несли свободу и освобождение Украине... Рынок. Сюда прибывают и прибывают сотни наших людей отдать последнюю честь бессмертным сынам немецкого народа и провести их в дальнюю дорогу, в царство Божьей ласки и милосердия..."
При этом капеллан рассказывает, что летчики эти отдали свою жизнь за "вождя и новый справедливый порядок в Европе". А "от имени украинского народа" местный священник (поди, греко-католик?) "благодарит немецкий народ, его вождя А. Гитлера, которые воспитали таких сынов".
Правда ж, никакого коллаборационизма?


06.07.2016

А вот репортаж о том, как Львов радостно встречал нацистов в июне 1941 г. Опубликован очевидцем в "Жовкивських вистях" ровно 75 лет назад - 6 июля 1941 г.:
"Усмехаются (немецкие) офицеры людям края, которые так горячо их приветствуют, наверное горячее, чем каждый другой народ, освобожденный ими". И ведь правду же пишет! Нигде нацистских завоевателей так радостно не встречали, как в "европейском" Львове!
Корреспондент описывает, как толпа радостно кричит: "Слава Гитлеру! Слава Украине!" Да-да, то самое приветствие. Странно, что в нынешней Раде еще не додумались оригинал восстановить.
Про массовые убийства евреев, которые начались в первые же дни "освобождения", пишется лишь вскользь и иносказательно. Например, такое: "Улицы очищают очень быстро. Наиболее работящими в этом проявляют себя евреи (напоминаю, мне приходится цензурировать некоторые слова, запрещенные на ФБ) - хоть и не по доброй воле".
И концовка: "Глаза долго сопровождают колонны, идущие на восток, и благословляют воинов Великой Германии на счастливый путь"...
Ну, никакого ж коллаборационизма, как вы понимаете, сплошное "движение сопротивления".


07.07.2016

75 лет назад, 7 июля 1941 г., первая нацистская газета вышла и в захваченном немцами Станиславе (ныне Ивано-Франковск). Открылась она, само собой, прославлением Бандеры и лозунгом "Слава Украине! - Слава Вождю!" (ну, то есть фюреру).
Украинские нацисты поют о счастье "освобождения", назвав заметку "Как во сне! Как в сказке!". Прославляя "Победоносную Немецкую Армию", пишут: "Со дня 22 июня переживаем чудо, которое нашу мечту превращает в реальность... Люди от радости как бы зачарованы".
Ну, и тут же объясняют публике, кого надо благодарить за такое "чудо": "Наше освобождение... было бы невозможно, если бы не историческое, мирового значения, постановление Вождя Немецкого народа - Адольфа Гитлера - оттяпать голову большевистской гидре. Это постановление реализует Героическая Немецкая Армия и на своих штыках несет свободу всем порабощенным большевиками народам. Поэтому глубокое чувство искренней благодарности Вождю Немецкого народа и победной Немецкой Армии наполняет грудь украинского народа. Всюду он с открытым сердцем приветствует своих освободителей... Слава Вождю Немецкого Народа - Адольфу Гитлеру! Слава героической Немецкой Армии!"
И в этом же номере - жесткие предупреждения евреям о том, как следует себя вести в "евроинтегрировавшемся" Станиславе.
Обратите внимание: Бандера и Гитлер рядышком. А теперь нам рассказывают о том, как Бандера с Гитлером якобы сражался... Появлению проспекта Бандеры в Киеве посвящается...


Продолжение тут.