воскресенье, 24 июля 2016 г.

Уникальные архивные материалы укро-нацистской прессы времён ВОВ. Часть 2

Продолжаю выкладывать уникальные архивные материалы укро-арийской прессы, публиковавшиеся в печатных органах ОУН-УПА на оккупированной территории Украины во время Великой Отечественной войны. Первую часть смотрите тут.

07.07.2016

Сравните нацистскую прессу 75-летней давности с нынешней украинской и найдите отличия!
Теперь представляю вам номер "Украинского вестника" за 7 июля 1941 г. Это уже не бандеровские ОУНовцы, а мельниковские. Поэтому всюду лозунги "Слава Гитлеру! Слава Мельнику!"
И чуть ли не на каждой странице - статьи о том, как "культурная Европа" (это нацисты, как вы понимаете) воюет против "дикой Азии", то есть России: "Европа поняла...: Москву необходимо уничтожить!.. Не только красная, большевистская, но всякая Москва была, есть и будет вечной угрозой для Европы!... Только Украина может быть достойным гарантом, что Москва не посмеет больше повернуть свои глаза с Азии в Европу!.. В сегодняшнем походе против Москвы Украина в первых рядах!.. От нас, и только от нас зависит, чтобы крестоносный поход против нашего вечного врага увенчался затяжным, исторического значения успехом, на пользу целой культурной Европе и славу Украине".
Ну, и чем, скажите, это отличается от нонешних речей Порошенко?.. Ну, разве что слово "Гитлер" не используется (пока еще). А так все то же самое: и тебе Бандера, и тебе Мельник, и "культурная Европа против Москвы", и "Украина защищает Европу от дикой орды". Ясно теперь, откуда нынешние украинские спичрайтеры черпают все эти тезисы?


08.07.2016

И снова о Бандере и Гитлере, которых одинаково прославляли ровно 75 лет назад нацисты Украины. Теперь представляю вам номер газеты "Вильнэ слово" от 9 июля 1941 г. Обратите внимание на то, как Бандера всюду соседствует с фюрером.
На 1-2 страницах - материалы ОУН, в которых говорится о нацистской "евроинтеграции" Украины: "Могучую политическую акцию Западной Европы под руководством Немецкого Народа нужно считать помощью, которую Украинскому Народу... оказывает сегодня запад Европы и в частности Немецкий Народ".
"Новая Украинская Держава... встает добровольно в рамки нового строя Европы, который творит великий вождь Немецкой Армии и Немецкого Народа Адольф Гитлер"... Ну, и тут же прославление "славной Немецкой Армии, которая под руководством своего великого вождя вышла на борьбу за этот новый строй". Это к вопросу о том, какую украинскую державу хотели строить прославляемые ныне бандеровцы.
Тут же - репортаж о праздновании "освобождения" в Дрогобыче, где ОУНовцы восславили бога за "спасение, принесенное железной Армией Немецкого Народа и ее Вождя". Молебен завершается многолетием в честь "лидера Организации Украинских Националистов Степана Бандеры, Немецкой нации и Гениального Фюрера Адольфа Гитлера". Что там нам сейчас рассказывают о "борьбе бандеровцев против гитлеровцев"?..
И вновь традиционное: "Слава Украине! Слава Немецкой Армии и ее Вождю, которые освобождают нас от оков большевизма!" Ну, и присяга Бандере. И в который раз обращаю внимание, что классический лозунг звучал именно так: "Слава Украине! Слава Гитлеру!" (как видите, подтверждается многими газетами украинских националистов).
Мероприятие закончено пением "Ще не вмэрла Украина"... "Всюду радость и всюду реют флаги непобедимой Германии и Жовто-блакитной Украины". Это к вопросу о том, почему я никогда "Щенэвмэрлу" и сине-желтый прапор своим не считал и считать не буду...
Далее - репортаж о сборах ОУН во Львове, где также славятся (по порядку): Степан Бандера, "Творец и Вождь Великой Германии Адольф Гитлер", "славная Немецкая непобедимая Армия", митрополит Андрей Шептицкий.
Ну, и в завершении - репортаж о подобном же митинге в селе Волоща на Галичине. И там тоже, как видите: "В конце высказана сердечная благодарность любимому вождю ОУН Степану Бандере и великому вождю Немецкого народа Адольфу Гитлеру".
Как видите, всего одна газетка - а сколько материалов о "героической борьбе бандеровцев против нацистских захватчиков"...
(Продолжение следует)


09.07.2016

И снова о нацистской "евроинтеграции" Украины: "Благодарны мы должны быть самому большому Вождю Гитлеру за эту великую помощь, за эту честь, что можем занять почетное место среди других европейских народов"! А, каково?
Это я вам цитирую "Самостийну Украину" за 9 июля 1941 г. Там немало еще о "евроинтеграции" и благодарности "великому фюреру". Вот, к примеру: "Идет, идет славная Армия самого большого в мире Вождя. Идет помогать возрождать нам державу. Ах, что за великая минута, что за радостная минута!"
А вот еще один любопытный момент. Сейчас украинские националисты вовсю клянут пакт Молотова-Риббентропа (ну, положено ж так). А 75 лет назад их идейные предтечи восхваляли и дату начала второй мировой войны: "И вот пришла дата 1 сентября 1939 - война с Польшей. Инстинкт украинской нации почувствовал верно, что это начало нашего освобождения... Почти два года ждали, когда настанет вторая дата. И она настала. Этой дате имя: 22 июня 1941 г.! Она принесла нам наше светлое Сегодня. Как союзники немецкой нации приступаем к строительству новой жизни, новой правды".
Вот такая вот евроинтеграция. Почти ничем не отличается от нынешней, верно ведь?
Продолжение следует


10.07.2016

Ну что, не надоели вам мои экскурсы в историю нацистской евроинтеграции Украины? У меня еще много подобных материалов!
Сегодня представляю вам номер газеты "Голос" за 10 июля 1941 г. Он весь посвящен этой самой "евроинтеграции" и репортажам о том, как радостно Галичина встречала нацистов (повторюсь, некоторые слова приходится вымарывать в связи с политикой цензуры на ФБ):
"Началось великое - давно ожидаемое и неминуемое - состязание двух миров: Европы под руководством национал-социалистической Германии с евро-азийской красной уродиной московско-еврейского большевизма". Ну, прямо как сейчас украинские СМИ о "борьбе двух миров" пишут. Правда, почему-то о национал-социализме и евреях уже не актуально...
Вот еще на ту же тему: "Основы для установления нового строя на Востоке Европы закладывает сегодня немецкое оружие". Ну, а дальше призыв помогать нацистам "творить новое в круге свободных народов Европы". Никакого коллаборационизма, как вы понимаете...
Тут же рассказ о том, как украинцы якобы веками вели "бой на грани двух миров: Европы и Азии, бой в обороне европейской культуры и цивилизации под варварским наступлением азиатского востока". "Именно Германия, - продолжает автор, - выступила с инициативой завести новый строй в Европе... В этой новой Европе украинский народ становится полноправным членом обновленной европейской семьи". Слушайте, это не о саммите НАТО сегодняшнем?!
А дальше украинские националисты пишут о "радостной встрече немецких войск Украинцами". Всюду описывается, как в галицких селах немцев встречают цветами, свастиками. Немецкие корреспонденты описывают: "При въезде в села нацеплены гирлянды из еще свежей зелени и цветов и на табличках написано...: "Хайль Гитлер", или на чужом нам языке: "Да здравствует свободная Украина! Да здравствует Германия!"
И ведь было же. В который раз повторюсь: нигде немецких нацистов не встречали так радостно и воодушевленно, как в Галичине.
Продолжение следует...


11.07.2016

Перед вами - газета "Самостийна Украина" от 10 июля 1941 г. Читателям поясняют, что отныне управлять Украиной, завоеванной нацистами, будут ОУН и Бандера. При этом рассказывается: "Степан Бандера является теперь вождем украинского народа так..., как Адольф Гитлер является вождем немецкого народа, как Муссолини - Итальянского народа, как генерал Франко - испанского народа". Говорящие сравнения, не правда ли?
Ну, и тут же репортаж из Львова о провозглашении там "Акта незалежности Украины", так празднуемого ныне националистами. Как видите, собрание приветило Бандеру, Шептицкого, но особенно - Гитлера: "Потом прочитан привет немецким бойцам и вождю народа, Адольфу Гитлеру - возгласы "Слава" и "Хайль" красноречиво свидетельствовали о настоящих чувствах Украинцев".
Ну, ведь верно же? Ведь красноречиво свидетельствовали о чувствах украинских националистов. А сейчас они почему-то своего славословия Гитлеру стесняются и даже заявляют, что ничего такого не было...


11.07.2016

Посмотрите, как подобострастно приветствовал Гитлера Укр. Комитет Перемышля 10 июля 1941 г.: "Украинское население княжьего города Перемышля передает среди наиглубочайшего одушевления Фюреру немецкого народа и победоносной Армии самую большую благодарность за освобождение из польского и московско-еврейского ярма. Украинский народ закладывает таким образом обязательство и благодарность национал-социалистической Германии... Присягаем вечному союзу оружия, закрепленному и освященному кровью немецкого воина (хе-хе, жовніра!) и украинских повстанцев и мужиков. Верные этой присяге посвятим все наши силы и принесем все положенные жертвы, чтобы через возрождение нашей родины стать достойными сотрудниками Великой Германии в создании нового порядка в Восточной Европе с планами и идеями Фюрера Немецкого Народа".
А? Каков штиль! И ведь не соврали, верой и правдой прислуживали фюреру-то вплоть до того, как пришел советский воин. Судя же по нынешним действиям, потомки этих прислужников остались верными данной присяге и поныне. Ничего ж не изменилось! Ну, разве что о евреях и Польше теперь по-иному пишут...
Это я привожу из газеты "Свято Радости" за 10.07.41. Там еще пара матерьяльчиков прилагаю, но стиль данной присяги никому не переплюнуть!


12.07.2016

Представляю очередные материалы к 75-летию нацистской евроинтеграции Украины.
12 июля 1941 г. дрогобычская газета "Вильнэ слово" поместила радостный репортаж из Львова о "торжественной манифестации благодарности и уважения к Адольфу Гитлеру и Немецкой Армии".
Коллаборационист-бургомистр Юрий Полянский закончил речь "горячей благодарностью Немецкой Армии, а в частности великому фюреру, за освобождение Украины из московско-большевистских лап (хе-хе, лабет)".
И вся газета полна материалами, разъясняющими, почему украинские культура и мировоззрение близки к национал-социалистической идеологии нацистской Германии. Немецкую армию, которая творит "историческую миссию", националисты благодарят за "присоединение всех народов Восточной Европы к передовой цивилизации", ну то есть за ту самую "евроинтеграцию".
Думаю, всем понятно, с кого списывают сегодняшние статьи идеологи современной украинской "евроинтеграции"? Учителя преподали урок 75 лет назад...


Продолжение тут.