воскресенье, 24 июля 2016 г.

Уникальные архивные материалы укро-нацистской прессы времён ВОВ. Часть 3

Часть первая здесь.
Часть вторая тут.

12.07.2016

И снова - о поразительных параллелях между нацистской пропагандой 75-летней давности и нынешними украинскими СМИ. 
На этот раз представляю коломыйскую газету "Воля Покуття" за 12 июля 1941 г. со страшным Шевченко на обложке. Там уже появились сообщения о "провокациях Москвы". Причем обратите внимание - и тут все началось с валяния памятников: "Когда население Коломыи убирало с улиц города памятники кремлевских преступников, эти, по природе вражеские нам, элементы выступили с провокационными призывами к населению грабить не только еврейские (!), но также государственные и кооперативные предприятия". То есть как видите, в грабежах еврейских предприятий украинские националисты ничего страшного не видели.
"Кто же это такие - эти элементы, которые на другой день после прибытия мадьярско-королевских войск в Коломыю начали свои противоукраинские, противодержавные выступления?" - задается вопросом нацистская пресса. И тут же находит ответ: конечно же, агенты Москвы, кто ж еще! "Главными инициаторами этих преступных провокаций были комсомольские диверсанты", которые "приступили к исполнению своих директив, полученных из Москвы". Знакомо, да?..
И тут же рядом будничные сообщения о том, как украинские нацисты начали убивать мирных жителей. Некоего комсомольца Лукинюка расстреляли за то, что у него нашли почтового голубя, убили какого-то агронома и т.д.
Ну, и конечно, снова масса заметок о "евроинтеграции". Одна называется "Новая Европа зовет своих сынов". В другой сообщается, что "украинский народ под немецким руководством добудет окончательную свободу и вместе с немецким народом пойдет вместе (таков стиль, извините) в новую свободную Европу".
И всюду обычные для тех дней "Слава Украине! Гитлеру слава!", "Фюреру зиг хайль!" Ну, и вдобавок, учитывая местную специфику, "Слава мадьярской армии!"...


14.07.2016

Если где-нибудь в укр. СМИ увидите термин "московская орда", знайте: это тоже изобретение геббельсовской пропаганды, активно использовавшееся в украинских нацистских газетах 75 лет назад.
Вот что писала газета "Украинские вести" 12 июля 1941 г.: "Азиатско-московские орды всегда в гордости великой хотели покорить Запад. Азия ненавидит культуру, она хочет весь мир превратить в доисторическую пещеру полузверей..." Ну, и скажите, с чего сегодняшние украинские блогеры делают кальку?
Тут же - радостная ода войне: "Не дождетесь германов! - это крики пьяных комиссаров в сторону украинцев... И стоголосной луною по всей Украине радостное: Война! А видите, дождались!!!"
И снова-таки напоминаю украинским националистам, что их идейные предтечи восхваляли пакт Молотова-Риббентропа. Вот что писала та же газета, хваля фюрера: "А разве пакт неагрессии между Германией и Советами не является ярким примером союза политики максималистичной с реалистичной? И именно потому сегодня немецкие боевые знамена реют по всему миру от океана до океана, именно поэтому победа на каждом фронте принадлежит Германии". Странно, а почему современные украинские нацисты этот пакт клянут? Мода такая?..
Продолжение следует...


15.07.2016

Посмотрите, какие лозунги украинские нацистские газеты выносили на обложки! "Безграничная благодарность Победоносной Армии и ее Фюреру Адольфу Гитлеру за освобождение Украинского Народа! За волю, за землю, за людские права, пусть погибнет коммуна, пусть погибнет Москва! Долой неволю, долой коммуну, долой Москву, долой еврейство!"
Перед вами - "Жовкивськи висти" за 15 июля 1941 г.
Здесь же - репортаж о манифестации украинских нацистов во Львове. Обратите внимание на подробное описание символики акции: "На фронтоне, на самой вершине, повис герб Украины, большой желтый трезубец на голубом фоне. Под ним на широкой и длинной ленте желтого цвета вывешена надпись: "Благодарность Фюреру Великой Германии". Еще ниже виднелись два флага: украинский и немецкий, между которыми в середине помещена свастика. Внутри здания, в глубине сцены, среди вазонов с цветами и зелени портрет Гитлера". Хе-хе, а нам теперь рассказывают, что никакого сотрудничества с нацистами не было.
Тут же речи из Львова: "Да здравствует освободитель Украинских земель, Фюрер немецкого народа и великоГерманской державы Адольф Гитлер!" И из самой Жолквы: "Слава Гитлеру, Немецкой Армии, Бандере, Стецько и Украинскому Народу!" (именно в такой последовательности).
И здесь же в газете будничные призывы мстить коммунистам и евреям, а также приказы для последних носить одежду со звездой Давида.
Продолжение следует...


16.07.2016

Перед вами - украинская нацистская газета "Вильнэ слово" за 16 июля 1941 г. Она радостно сообщает, что "Немецкая Армия у ворот златоверхого Киева". При этом, как видите, тоже ратует "За новую Европу" - нацистскую, разумеется.
Газета призывает быть "осторожными с местью (пимстою)", сообщая, что националисты уже начали убивать украинцев "за организацию колхозов, за работу в сельских комитетах, за принадлежность к комсомолу". При этом нацисты в общем-то не против этих убийств, но призывают отказаться от "анархичных расправ". Кстати, этим они отличаются от нонешней украинской прессы. Та даже особо не осуждает подобные злодеяния своих нынешних "хероев".
При этом и тогда, 75 лет назад, звучали призывы создавать свой "сайт Миротворец": "На изменников собирайте и устанавливайте фактический отягчающий материал". Тоня Геращенко имел достойных учителей!
И еще один материал - о начале польских погромов. Сейчас все пишут о "Волынской резне". Но бандеровцы начали физическое уничтожение поляков гораздо раньше - сразу после прихода немцев в 1941-м. Данный номер газеты описывает как ОУН Бандеры явилась в Синяву (я так понимаю, это Сенява в Восточной Польше?) и скинула там польскую власть. При этом обратите внимание, что националисты вменяли в вину полякам! "Поляки, захватывая власть в городе, не вывесили нигде ни немецких, ни украинских флагов"! Представляете, свастик не повесили, что, с точки зрения украинских нацистов, является преступлением. Но бандеровцы быстро исправили это: "На государственных и местных административных зданиях теперь реют рядом украинские и немецкие государственные знамена. Всюду расклеены обращения и манифесты ОУН". Свастика на месте - бандеровцы спокойны. Это они так "боролись с немецкими захватчиками", если верить нынешней украинской пропаганде.
Продолжение следует...


17.07.2016

"Зиг Хайль! Слава Украине!" - именно так звучал лозунг украинских нацистов 75 лет назад. Посмотрите, как они бурно приветствовали фюрера в июле 1941 г. в Коломые. Это я вам привожу газету "Воля Покуття" за 16.07.41.
В ней подробный рассказ о манифестации, устроенной бандеровцами в Коломые. И обратите внимание, на то, что происходит в зале, когда назначенный нацистами глава местной управы Антин (да-да, именно Антин) Княжинский упомянул фюрера: "Поднимаясь, идет Украина в бой плечо в плечо с могучим немецким народом и всеми культурными народами... Идет она в крестовом походе, который поднял Вождь немецкого народа Адольф Гитлер, которому мы благодарны за свою свободу (Громкие аплодисменты. Крики "Слава!", "Хайль Гитлер! Зиг Хайль!" Оркестр играет немецкий национальный гимн, а все присутствующие стоят с поднятыми правыми руками. У многих от чувств заслезились глаза)".
Вот это описание, а! Вот это эмоции! Потом они все дружно благодарили венгерского диктатора Хорти, потом уже гораздо более скромно похлопали в память о Котляревском. Это ж не Гитлер, в конце концов, чтобы зиговать до слез в глазах!
Ну, и логичное завершение митинга: "Бессмертный дух нашей нации пошел в бой под руководством ОУН, под руководством Вождя Степана Бандеры. Слава Степану Бандере и Слава Адольфу Гитлеру, немецкому народу и его союзникам! Зиг Хайль! Слава Украине!" Так завершил речь Княжинский
Кстати, в 45-м этот пан был арестован Советами в Вене. Просидел 10 лет и был отпущен за границу. Умер в покое в Штатах. Такой вот жестокий был сталинский режим...
Обратите внимание также на карту, приведенную в этой газете. Как видите, украинские нацисты рисовали свою страну в 1941-м аж до побережья Каспийского моря.
Тут же - требование к украинским женщинам рожать более двух детей. И вот почему: "Живем на меже Европы и Азии. Азиатские народы насчитывают сотни миллионов и только Великая Украина с сотней миллионов дисциплинированных граждан сможет сопротивляться всем врагам". Учитывая, как в те же дни бандеровцы уже самозабвенно начали резать украинцев же (в том числе, кстати, националистов из мельниковской ОУН), как всегда у них слова разошлись с делами.
Ну, и здесь же объявление о том, кто и где должен носить сине-желтые повязки и ленточки. Полицаи могли повязки лишь на левом плече, а рядовые граждане - на левой груди. Вы ж понимаете, для нацистов всегда была важной "цветовая дифференциация штанов"...
Продолжение следует...


18.07.2016

Одна из главных задач геббельсовской пропаганды на оккупированной Украине заключалась в том, чтобы посеять вражду между украинцами и русскими, доказать разницу между ними, показать украинцам, что виноваты именно русские, а не большевики.
Этому были посвящены многие украинские нацистские газеты в начальном периоде войны. Вот, например, газета Украинский вестник за 16 июля 1941 г., которая так и пишет: "Идеи тут не при чем. Виноваты люди! Виновата Москва и московский народ!", поэтому задача украинцев, мол, заключается в борьбе с московским народом. Ну, и заодно с евреями, само собой (не спрашивайте опять, почему некоторые слова замазаны черным - они на ФБ запрещены даже в исторических документах).
Поэтому газета видит опасность в Русском Православии и идеях братства между народами. Поэтому она видит задачу украинских нацистов в уничтожении самой Российской державы, вне зависимости от ее строя. При этом она честно (насколько газеты, издававшиеся геббельсовскими отделами пропаганды, могли писать честно) обещает: "Реки крови поплывут в Черное море" ради рождения "нового порядка в Восточной Европе". 
И тут же привычные идеи "евроинтеграции", мессианства, доказывающие, что украинцы веками сражались "за существование целой культурной Европы, а может и мира". Ну, это вы сейчас часто слышите, правда?
Кстати, мне понравилась еще одна фраза тут: о том, что большевики "возвеличивали сфальсифицированного Шевченко" (а сейчас украинские националисты нам доказывают, что его чуть ли не запрещали при коммунистах), и о "подлых писаниях в стиле Корнейчуков и Бажанов". Кстати, удивительно в этой связи, что проспекты и улицы Бажана в современной Украине еще не трогают. Руки не дошли, по-видимому...
Продолжение следует...


18.07.2016

И снова сравните, как похожи евроинтеграции Украины при нацистах 20-го и 21-го веков! 18 июля 1941 г. газета украинских нацистов "Вильнэ слово" вышла с большим материалом "За новую Европу", в котором, в частности, писала: "Германия... хочет строить новый мир на новых основах... Они творят начало новой Европы". И тут же рассказывают, что хорваты тоже вот решили поучаствовать в "святой" борьбе против большевизма и принести в Восточную Европу "настоящий европейский порядок и культуру".
Так что когда кто-то будет вам рассказывать, что ОУН, мол, сражалась за "незалежную Украину", не забывайте напоминать им, что они боролись за нацистскую Украину, в первую очередь.
Тут же - репортаж о том, как привечали немецких нацистов в селе Лешня Дрогобычского района: "Местная молодежь построила триумфальную арку, украсила ее зеленью, украинскими желто-блакитными и немецкими флагами, государственным старинным гербом Украины - княжеским трезубцем и надписями "Боже великий, единый, нам Украину храни", с одной стороны, и "Боже, благослови немецкое оружие" по-немецки, с другой стороны". Но вы ж помните, украинские националисты никогда не были коллаборационистами, верно?
Да, и еще одна интересная параллель с днем сегодняшним на Украине! Сразу по приходу немцев населению сообщено, что в связи с "евроинтеграцией" цены на хлеб и остальные продукты повышены на 100%. Но при этом подчеркнуто: "Это повышение одноразовое и окончательное". Ну, совсем как после майдана доверчивым украинцам заявляют после каждого очередного повышения цен! Что ж, правила евроинтеграции с десятилетиями не меняются...


Продолжение тут.