суббота, 30 июля 2016 г.

Уникальные архивные материалы укро-нацистской прессы времён ВОВ. Часть 5

Часть первая тут.
Часть вторая тут.
Часть третья тут.
Часть четвёртая тут.

25.07.2016

75 лет назад евроинтеграция Украины проходила под лозунгами "Хайль Гитлер! - Слава Украине!" Как видите, именно так открывались все собрания в галицкой Жолкве в июле 1941 г. Перед вами - газета "Жовкивськи висти" за 25 июля, в которой подробно описывается, как местные украинские националисты вовсю клялись в любви к фюреру и выражали надежду на то, что "новый немецкий порядок в Европе принесет для украинцев право быть хозяевами на собственной земле". "Полные надежды, со слезами радости и лояльной благодарности провозглашаем: "Слава Гитлеру!", - такими словами закончил свою речь местный "патриот Украины".
При этом заметьте, немцы особо и не скрывали, что видят "незалежную" Украину полностью под своим контролем. Немецкий комендант оберлейтенант Линк открыто сказал: "Германия под своим гениальным руководством укажет Вам Ваше будущее. С Германией к благосостоянию и миру в Европе. Судьбу Вашего народа можете смело оставить Гитлеру. Хайль Гитлер!" И все "патриоты Украины" дружно прослезились, заорав "Слава!"
И чем, скажите, эта картина отличается от нынешних выступлений посла США Пайетта перед украинскими аудиториями? Тоже ведь особо не скрывает, кто должен управлять "незалежной", а украинские "патриоты" утирают слезы и дружно орут "̶Х̶а̶й̶л̶ь̶!̶"̶ ̶ ... пардон, пока еще только "Слава!"


26.07.2016

26 июля 1941 г. нацисткая газета "Рогатынськэ слово" опубликовала программу ОУН (опять-таки к вопросу о том, как ОУНовцы боролись с немцами - аж до такой степени, что геббельсовские газеты их программу печатали).
Программа известная, написал ее по заказу абвера Сциборский (которому в тот момент оставалось жить всего месяц - убьют конкуренты-бандеровцы). Но тем, кто сейчас заявляет о том, как ОУН боролась за "незалежную" Украину, не грешно вспомнить, что боролась она за нацисткую, тоталитарную, авторитарную Украину во главе с диктатором-Вождем (то есть фюрером), с одной партией во главе - той же ОУН. Что в этой программе и закреплено. Кстати, все эти идеологемы вы можете найти в программах современных социал-националистических партий Украины. Ничего нового они за эти десятилетия не придумали...
Именно поэтому украинские националисты, как видите, не стесняясь, называли свою нацистскую Украину "природным союзником Германии": "Верим, что новый порядок Европы Адольфа Гитлера это настоящий порядок, а Украина это один из авангардов на Востоке Европы и чуть ли не наиважнейших факторов закрепления этого нового порядка" (знакомо, да?)
В этой же газете привычные отчеты "Как мы приветствовали немецкую армию" с трогательным описанием, как галичане кричали: "Слава Гитлеру и немецкой армии, слава Украине! Да здравствует Гитлер! Да здравствуйте немецкая непобедимая армия!"
И тут же помещена еще одна показательная история под заголовком "Гиены". Газета рассказывает, как местная женщина потребовала от немецкого солдата за литр молока 2 марки, т.е. 20 рублей. "Но немецкий солдат сказал ей, что у них молоко стоит 10 пфеннигов, то есть 1 рубль и вылил ее молоко на землю". Думаете, нацисткая газета назвала "гиеной" этого доблестного оккупанта, так смело борющегося с их землячкой-украинкой? Что вы, коллаборационисты должны выслуживаться перед оккупантами по полной. "Гиена" - это та женщина, которая, по мнению украинских нацистов, "должна быть наказана". Так украинские националисты смело боролись против немецких оккупантов...


27.07.2016

Современные бандеровцы отрицают коллаборационизм униатского митрополита Андрея Шептицкого и даже ставят под сомнение его известное послание от 5 июля 1941 г., в котором он радостно приветствовал фюрера и нацистов: мол, не он это писал.
Как будто бы это было единственное его послание. Вот, к примеру, его подробные инструкции об организации униатских парафий. Опубликовано в "Жовкивських вистях" 27 июля 1941 г. Читаем: "Душпастырь должен иметь наготове флаг немецкой армии, то есть красный флаг, а на нем вышитая свастика на белом фоне, который можно бы выставлять на парафиальном доме". Подпись: митрополит Андрей. И ведь никакого коллаборационизма, верно?
В этой же газете - радостные отчеты, как бандеровцы уже тогда стреляли в спины отступающим советским солдатам. Ну, это, допустим, теперешние бандеровцы и не отрицают. Вот, правда, они что-то там выдумывают о "борьбе бандеровцев против немцев". Это тоже в данной газете описано: "Все население с восторгом встречало своих освободителей"... "Непобедимая Немецкая Армия"... "Близкая связь Украинского и Немецкого народов"... "Призвал к сотрудничеству с немецким народом"... "Послана приветственная телеграмма в адрес Фюрера" и т.д. Такую вот своеобразную "борьбу с немцами" вели бандеровцы...


28.07.2016

Это сейчас Киев отрицает тот факт, что бандеровцы стреляли в спины советским солдатам и помогали немцам. А 75 лет назад они жутко гордились и тем, и другим фактом. Вот, к примеру, описание того, как боевики ОУН (заметьте, тогда они гордо сами себя называли боевиками!) охотились за отступающими красноармейцами под Микулинцами (Тернопольская область). Помещено 27 июля 1941 г. в "Тэрэбовэльських вистях". Автор - некий доктор Лещинский (свои лещенки есть в каждой эпохе):
"Работы много для хлопцев, которые выискивают остатки беженцев большевистской армии. Уже не с часу на час, но с каждой минутой ожидаются немцы... И дождались Микулинцы "германцев". Гостинцем из Тернополя мчит передовой отряд немецких войск. 37 хлопцев, но каких хлопцев - кровь с молоком! Приехали - встречены цветами и уже спешат вперед".
А дальше описан бой, в котором на стороне немцев приняли участие те самые боевики, чествуемые ныне на Украине: "Среди барабанного огня на стороне немцев окапываются 12 наших партизан... Партизаны с немцами уже продвинулись вперед к вершине каменоломни и там, имея широкое поле обстрела, секут из "машинок" по красным беглецам... И смешалась кровь украинских воинов с кровью немецких воинов, впиталась постепенно в родную землю, чтобы та выдала богатый урожай".
Вот так вот боевики ОУН якобы "боролись против немцев", как утверждают сегодняшние их адепты. И вы знаете, понять потомков и наследников этих самых боевиков-нацистов я еще мог бы. Но ведь самое поразительное, что сейчас их превозносят в Киеве внуки и правнуки тех, кого эти боевики, воюя на стороне нацистов, убивали, стреляя им в спины! Вот этого не понять никогда!..
В этой же газете, кстати, еще одно любопытное описание того, как немцы жестко предупреждали украинских полицаев о том беспределе, который те уже успели устроить. Вы обратите внимание, всего пара-другая недель прошла, как немцы заняли эту территорию, а предтечи современных аваковских полицаев уже обвинены в том, что "под добрым именем украинского милиционера сводили личные счеты или просто занимались разбоем"! Ну, совсем как нынешние боевики и полицаи! Почти ничего не изменилось...


29.07.2016

29 июля 1941 г. орган укр. националистов Станислава "Укр. слово" опубликовал приказ евреям города надевать желтые повязки. Причем коллаборационисткая управа приписала: "За чистоту повязки отвечает владелец".
Тут же помещено гневное письмо украинского читателя, который возмущается тем, что в ресторан "Варшава" украинцам тяжело пробиться: "Входят один за другим сотрудники, но не украинской державы, а представители разных красных учреждений, с крючковатыми носами в преимущественном большинстве, немного поляков и почти ни одного украинца". В этой связи читатель возмущенно требует не кормить еврейских спекулянтов, а в персонал ресторана добавить украинцев.
В этой же газете приводят "положительный" пример Коломыи, где уже появились рестораны "Только для украинцев" и "Только для арийского населения". Украинские националисты выражают сожаление, что Станислав в этом смысле еще отстает.
Тут же призывы уничтожать... ээээ... "еврейско-московских собак НКВД" (переведем это так, раз ФБ банит за использование исторических терминов даже в первоисточниках).
А нынешние последователи Бандеры твердят, что антисемитизм ОУН - это все "выдумки савэцькой пропаганды", что, мол, украинские националисты 1930-40-х - это чуть ли не лучшие друзья евреев. Самое поразительное, что и немало киевских евреев теперь радостно маршируют под черно-красными знаменами и портретами Бандеры. Забывают, какую державу хотели построить бандеровцы.


29.07.2016

И снова о коллаборационизме униатского митрополита Андрея Шептицкого (который нынешние украинские историки категорически отрицают). Вот еще один образчик его тесного сотрудничества с немецкими оккупантами. Это его послание галицким крестьянам, опубликованное 27 июля 1941 г. в "Украйыньских щодэнных вистях".
Вот несколько цитат: "Очевидная вещь, что Немецкой Армии должны как можно больше помогать... Для собственного добра, для добра нашей державы, должны подчиняться справедливым пожеланиям и приказам немецкой военной власти".
А вот непосредственное обращение к хлеборобам: "Ваше освобождение накладывает на Вас и обязанности перед собственным и немецким народом. Исполняйте точно распоряжения глав Ваших сельсоветов (войтов) и Немецкой Армии".
И если это не коллаборационизм, то, простите, а что же считать тогда коллаборационизмом-то?!


30.07.2016

75 лет назад, 30 июля 1941 г., газета укр. нацистов "Голос" назвала трех главных врагов украинцев: "Москва не была в этой борьбе одинокой. Она лишь была самой сильной и самой жестокой. Потому что и на счету Варшавы записаны тысячи жертв украинского освободительного движения. И на счет "избранного народа" выпадает большая часть этих жертв. Это три самых жестоких и самых опасных наших врага, с которыми должны любой ценой закончить окончательно наш исторический спор. Наш язык с ними - это меч и кровь". И тут же немецкая оккупация названа "Крестовым походом под руководством Мужа Провидения Великой Германии".
Данными тезисами украинский нацисты в рядах ОУН и УПА все время и руководствовались, нещадно истребляя своих "извечных врагов". В этой связи понятно беспокойство поляков в связи с героизацией бандеровцев. Удивительно, что третий "враг" как-то подзабыл эти программные тезисы бандеровцев, которые на самом деле особо и не видоизменились с тех пор...
Тут же украинские националисты честно признаются, что расценивают войну Германии против СССР окончанием мирового спора между национал-социализмом и большевизмом, недвусмысленно давая понять, к какой идеологии примкнули они.
Здесь же рассказ об "Академии в честь фюрера во Львове" (да-да, именно).
Здесь же сообщение о торжественном выпуске "украинской полицейской академии" в Хелме "в присутствии представителей немецкой власти" (ну, совсем ничем не отличается от нынешних сообщений укр. СМИ о выпусках аваковских полицейских академий, разве что теперь чаще представители американской оккупационной администрации присутствуют).
И здесь же - новость о торжественном молебне архиепископа украинских автокефалов Илариона в том же Хелме "за победу Немецкой Армии". Кстати, Иларион этот - бывший министр просвещения УНР Огиенко, прожил потом до 90 лет в мире и почете в Канаде. Даром, что за победу нацистов молился.
Продолжение следует...


Продолжение тут.